Команда МГТУ (Москва)

Мы являемся постоянными участниками Чемпионатов, Кубка СССР и России, различных международных соревнований, а также становились многократным чемпионом Москвы и победителем Кубка международного Союза студентов.
Волейбольный клуб
15 марта 2021, 10:16

4 игровой день Финала 6-ти

МГТУ – Кама (Пермский кр.) 1:3 (22:25, 25:20, 23:25, 19:25

Победа в этом матче практически гарантировала бы волейболистам МГТУ участие в финальной серии игр за золотые медали независимо от результатов заключительного дня кругового турнира. Видимо, это обстоятельство негативно повлияло на наших ребят. Они выглядели скованными, непозволительно много ошибались. 29 собственных ошибок, из которых 15 неподач и 11 ударов в аут, не позволили им реализовать свой потенциал. Не справилась команда и с установкой на игру, в частности, по блокированию и атакам в середине сетки. Особенно досадной неудача во встрече с Камой воспринималась после трех убедительных побед в предыдущих матчах тура. Но, несмотря на поражение, МГТУ «в игре».

Наша задача предельно «проста», завтра надо выигрывать. Только победа (над Искрой) даст нам возможность бороться за золотые медали

сказал Юрий Нечушкин.

Ярославич (Ярославль) – Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) 0:3 (19:25, 24:26, 22:25)
Искра (Московская обл.) – Нова (Новокуйбышевск) 3:1 (25:22, 22:25, 25:20, 25:19)

98
5
13 марта 2021, 00:54

МГТУ – Ярославич 3:1

МГТУ – Ярославич 3:1 (25:19, 29:27, 17:25, 25:22)

Третий игровой день финала вывел МГТУ на условное 1 место в турнирной таблице. Условное, потому что еще две команды – Локомотив-Изумруд и Ярославич имеют в своем активе по 5 побед в 8 матчах. Соперником бауманцев и была команда из Ярославля — победитель предварительного этапа в дивизионе «Запад», где выступала и наша команда. Игра имела важнейшее значение для распределения мест.

Читать полностью
193
5
11 марта 2021, 17:17

МГТУ – НОВА 3:1

МГТУ – НОВА 3:1 (25:23, 28:30, 25:16, 25:18)

Во втором матче финального тура в Ярославле волейболисты МГТУ встречались с новокуйбышевской НОВОЙ. Несмотря на то, что НОВА аутсайдер турнира, не выигравший пока ни одной встречи, игра для нашей команды сложилась весьма непросто. Особенно её первая половина. В равной стартовой партии бауманцы заработали сет-бол (24:22), но сразу реализовать его не смогли, НОВА отыграла очко, право на подачу и надежду на спасение партии. В этот момент главный тренер нашей команды Юрий Нечушкин использовал второй тайм-аут, предусмотрительно «прибереженный» им на такой случай. Этот ход оказался 100-процентно верным – после перерыва соперник не выполнил подачу. Второй сет стал кульминацией матча. Команда из Самарской области продемонстрировала хороший настрой на борьбу и на протяжении всей партии вела в счете. Москвичам же не хватало концентрации, следствием чего стало большое количество собственных ошибок. К тому же, обычно очень сильное «оружие» — подача, в этом игровом отрезке работало малоэффективно, с перебоями. И даже то, что ценой огромных усилий, проигрывая 17:23, им удалось сравнять счет, не позволило «дожать» затяжную концовку сета. Дальнейший ход матча показал, что такая встряска пошла нашим ребятам на пользу. Они, наконец, наладили подачу, проявили характер и довели дело до победы в матче.

122
5
10 марта 2021, 14:13

2-й заключительный тур финала 6-ти чемпионата России

В Ярославле начался 2-й, заключительный, тур Финала 6-ти чемпионата России. В первый игровой день волейболисты МГТУ одержали уверенную победу над екатеринбургским «Локомотивом-Изумруд» 3:0 (25:23, 25:18, 25:20), который по итогам 1-го финального тура занимал 1 место. На протяжении всего матча наши ребята удерживали игровое преимущество. Единственный эпизод, который заставил нас поволноваться случился в 1 партии, когда ведя в счете 13:9, бауманцы позволили сопернику сравнять счет – 15:15 и даже выйти вперед – 16:18, а затем и 20:22. Однако, в решающий момент партии москвичи действовали очень собранно и смогли спасти партию.

Мы лучше подавали, точнее и надежнее принимали и чище сыграли в атаке!

– сдержанно прокомментировал результат игры главный тренер МГТУ Юрий Нечушкин.

Результаты остальных матчей 1 игрового дня.

Ярославич – Искра 3:1 (25:20, 25:19, 16:25, 25:21)

5-й игровой день

МГТУ – Искра 2:3 ( (25:22, 19:25, 25:15, 15:25, 12:15)

От результата этой игры зависело, с каких позиций МГТУ продолжит борьбу во втором, решающем, туре Финала 6-ти. Победа могла вывести ее на второе место в турнирной таблице….

Увы, не получилось. В этом матче, особенно после третьей партии, бауманцы были не похожи сами на себя. Как будто сам процесс игры стал им не в радость, а результат безразличен. Отчасти, это можно объяснить усталостью – 5 игр за 6 дней – нагрузка не малая. Но условия были одинаковы для всех команд. Поэтому главный тренер нашей команды видит основную причину проигрыша заключительного матча и неудачного выступления в туре в том, что игроки не проявили должной ответственности за результат, мужского характера, не реализовали свой потенциал.

Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) – Кама (Пермский край) 0:3 (23:25, 24:26, 19:25)
Нова (Новокуйбышевск) – Ярославич (Ярославль) 0:3 (22:25, 21:25, 20:25)

78
5
22 февраля 2021, 12:52

4-й игровой день Чемпионата России по волейболу

4-й игровой день

МГТУ – Кама 3:2 (19:25, 25:18, 21:25, 25:20, 15:12)

Счет в партиях вполне наглядно свидетельствует о том, что игра была не простой для обеих команд. Хозяева Финала надежно и организованно сыграли в защите, москвичи были заметно сильнее «на сетке» — в нападении и на блоке. Этого им хватило для победы. Хотя Юрий Нечушкин назвал её «вымученной», это все же победа. Которая была нужна нашей команде как воздух.

Ярославич (Ярославль) – Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) 0:3 (18:25, 22:25, 18:25)
Искра (Московская обл.) – Нова (Новокуйбышевск) 3:0 (25:21, 25:22, 25:23)

74
5
19 февраля 2021, 14:54

3-й игровой день Чемпионата России по волейболу

3-й игровой день

МГТУ – Ярославич (Ярославль) 2:3 (23:25, 25:17, 25:20, 22:25, 13:15)

«Вместо 3:1, сами себе «привезли» 2:3» – в сердцах бросил раздосадованный Юрий Нечушкин, выходя из зала. Его можно понять. После нелогично проигранной первой партии, два с половиной сета преимущества «в одни ворота», у наших ребят получалось все. И когда в концовке четвертой партии на табло загорелись цифры 20:15, никто уже не сомневался, что москвичи без особого труда доведут дело до победы. Похоже, и сами ярославцы смирились – к этому моменту у них на площадке стоял почти полностью второй состав. Так вот, на не самой сложной подаче одного из дублеров, Артемия Солодухова, кстати, сына известного в свое время московского волейболиста Олега Солодухова, словно кто-то выключил у москвичей умение принимать. Везение отвернулось от них. Сначала мяч после подачи задел трос сетки и камнем упал на стороне МГТУ. Затем улетающую в аут подачу попытался принять кто-то из наших игроков и сделал это очень неуклюже. Пальцев одной руки хватит, чтобы посчитать, сколько раз нашим землякам удалось качественно довести прием подачи. Особенно в этом отличились наши либеро. Справедливости ради надо сказать, что не обошлось без ошибок и в других элементах. В общем, ярославцы, у которых вдруг пошла игра, практически в одной расстановке сравняли счет, а затем вырвали партию. Получив такой эмоциональный допинг, волжане вели в счете на протяжении всего решающего сета – 7:2, 10:7, 14:10. Ценой огромных усилий бауманцы смогли почти догнать соперника – 13:14. Но спасти матч им не удалось.

Сегодня на турнире день отдыха.

Кама – Искра 3:0 (25:20, 25:21, 25:23)

Локомотив-Изумруд – Нова 3:0 (25:20, 26:24, 25:23)

После трех туров лидирует Локомотив-Изумруд с тремя победами, у Камы и Ярославича по две, у МГТУ и Искры по одной, у Новы пока побед нет.

66
5
17 февраля 2021, 19:50

Чемпионат России по волейболу. Высшая лига «А». Финал 6-ти

Во вторник, 16 февраля, в Перми стартовал 1 тур финала чемпионата страны. В первый игровой день МГТУ встречался с «Локомотивом-Изумруд» (Екатеринбург). Обе команды по итогам предварительного этапа в своих дивизионах заняли 2-е места. К сожалению, в упорном поединке наши волейболисты уступили 1:3 (28:30, 25:20, 20:25, 25:27). Главный тренер москвичей Юрий Нечушкин после матча посетовал:

Нас вновь подвело неумение сохранять концентрацию от начала и до конца. Все сыграли ниже своих возможностей, поэтому и выделить некого.

Причем, по его же словам, эта беда преследует по очереди, на разных стадиях матча, практически каждого игрока. Но самое неприятное, когда это происходит в ключевые, решающие моменты. Так была проиграна 1-я партия, в которой наши уверенно вели до счета 20:15. По этой же причине они упустили победу в 4-м сете.

Результаты остальных матчей 1-го игрового дня.

Кама – Нова 3:1 (25:22, 22:25, 25:19, 25:17)

Ярославич – Искра 0:3 (22:25, 18:25, 22:25)

Второй игровой день принес нашим ребятам безоговорочную победу над новокуйбышевской «Новой» 3:0 25:17. 25:19, 25:23). Юрий Нечушкин, не без иронии, прокомментировал:

Сегодня в нашей форме как будто другая команда вышла. Настрой, самоотдача, качество игры – все было на должном уровне.

А потом, по секрету и с лукавой улыбкой, добавил, что для этого пришлось использовать нестандартные способы мотивации…

Искра – Локомотив-Изумруд 1:3 (19:25, 20:25, 25:17, 20:25)

Ярославич – Кама  3:0 (25:20, 25:17,25:21)

125
5
12 февраля 2021, 17:45

Впереди – решающий этап

В минувшие выходные прошли ответные матчи квалификационного раунда чемпионата России по волейболу в мужской Высшей лиге А, которые определили состав Финала 6-ти. Ни в одной из четырех пар раунда не потребовалось проводить третий, решающий, матч.

Наше особое внимание, как всегда, к команде МГТУ им. Н. Э. Баумана, встречавшейся с «Тюменью» на её поле.

Главный тренер МГТУ Юрий Нечушкин:

Мы готовились к ответной игре, понимая, что она, скорее всего, сложится более трудно, чем первая в Москве.

121
5
6 февраля 2021, 18:56

Успешный взлёт

Матч квалификационного раунда чемпионата России между МГТУ и «Тюменью» в спортивном комплексе Бауманки в Лефортово в минувшие выходные стал по-своему знаменательным событием. Во-первых, с него для хозяев началась стадия плей-офф, которая определит состав Финала 6-ти. А во-вторых, он оказался первым спортивным мероприятием после смягчения противоэпидемических мер в части наполняемости трибун – вместо 25% зрительных мест теперь может быть заполнено 50. Этим тут же воспользовались болельщики московской студенческой команды, соскучившиеся по своим любимцам и спортивному зрелищу. Что, конечно, добавило праздничной атмосферы событию.